Stammtisch Der allgemeine Fighting-Game_Thread

Dingo

L99: LIMIT BREAKER
Thread-Ersteller
Seit
16 Jul 2006
Beiträge
41.103
nachdem sich gestern in 3 verschiedenen threads über ein tunier unterhalten wurde, dacht ich mir, wir brauchen mal nen allgemeinen thread für sowas.

für tunier und halt ergebniss diskussionen.


also hier nochmal zum NCR9:

Marvel vs. Capcom 3 — Results
1. EG|Justin Wong (She-Hulk, Wolverine, Akuma)
2. Tinh (Taskmaster, Magneto, Phoenix)
3. fLoE (She-Hulk, Wolverine, Akuma)
4. X-Ray (Dante, Amaterasu, Magneto)
5. CCG|Detramantix (Wolverine, Sentinel, Phoenix)
5. Filipino Champ (Magneto, Dormammu, Phoenix)
7. Wentinel (Dormammu, Tron, Sentinel)
7. MCZ|Daigo Umehara (Wolverine, Dante, Akuma)

Super Street Fighter 4 Arcade Edition — Results

1. MCZ|Daigo Umehara (Yun)
2. Infiltration (Akuma, Ryu)
3. EG|Ricky Ortiz (Rufus)
4. WolfKrone (C. Viper)
5. Hsien Chang (Yun)
5. Marn (Yun, Dudley)
7. BLG|Vangief (Zangief)
7. Julio (Yun)

Mortal Kombat 9 — Results
1. Michaelangelo (Kabal)
2. EG|Justin Wong (Kung Lao, Raiden)
3. Alex Valle (Shang Tsung, Liu Kang)
4. EPH (Kabal, Kano)
5. fLoE (Ermac)
5. MK Veteran JJ (Kung Lao, Cyrax)
7. Mr. Naps (Shang Tsung)
7. Woundcowboy (Shang Tsung)

3v3 Teams

Super Street Fighter 4 Arcade Edition
1st — Team Korean Wolf
- Infiltration (Akuma)
- WolfKrone (C. Viper)
- Laugh (Ryu)

2nd — Team HMG Super Friends
- Hsien Chang (Yun)
- John Choi (Sagat)
- Buktooth (Ibuki)

3rd — Team Evil Geniuses
- Ricky Ortiz (Rufus)
- Justin Wong (Yang)
- fLoE (Yang)

4th — Team Pup Scrubs
- Julio (Yun)
- Chris Z (Fei Long)
- Kelvin (Makoto)

Marvel vs. Capcom 3
1st — Team Justin, Noel & fLoE
- EG|Justin Wong (She-Hulk, Wolverine, Akuma)
- UVG|Noel Brown (Wolverine, Wesker, Akuma)
- fLoE (She-Hulk, Wolverine, Akuma)

2nd — Team Big E's Strip Club
- TS|NerdJosh (She-Hulk, Taskmaster, Tron)
- CCG|Detramantix (Wolverine, Sentinel, Phoenix)
- Marn (Zero, Sentinel, Phoenix)

3rd — Team Mine
- X-Ray (Dante, Amaterasu, Magneto)
- Tinh (Taskmaster, Magneto, Phoenix)
- Unknown (Trish, Dante, Wesker)

4th — Team Ricky
- Filipino Champ (Magneto, Sentinel, Phoenix)
- MCZ|Daigo Umehara (Wolverine, Dante, Akuma)
- EG|Ricky Ortiz (She-Hulk, Wolverine, Akuma)


Battle Logs

Marvel vs. Capcom 3 — Top 8 Battle Log
• Grand Finals, Set 2: EG|Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma) eliminated Tinh (Taskmaster, Magneto, Phoenix) 3-0.

• Grand Finals, Set 1: EG|Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma) beat Tinh (Taskmaster, Magneto, Phoenix | Wesker, Taskmaster, Phoenix) 3-0.

• Losers Finals: EG|Justin Wong (She-Hulk, Wolverine, Akuma) eliminated fLoE (She-Hulk, Dante, Dormammu | She-Hulk, Wolverine, Akuma) 2-0.

• Winners Finals: Tinh (Taskmaster, Magneto, Phoenix) beat fLoE (She-Hulk, Wolverine, Akuma) 2-0.

• EG|Justin Wong (She-Hulk, Wolverine, Akuma) eliminated X-Ray (Dante, Amaterasu, Magneto) 2-1.

• EG|Justin Wong (She-Hulk, Wolverine, Akuma) eliminated CCG|Detramantix (Wolverine, Sentinel, Phoenix | Magneto, Wolverine, Akuma) 2-0.

• CCG|Detramantix (Wolverine, Sentinel, Phoenix) eliminated Wentinel (Dormammu, Tron, Sentinel) 2-1.

• X-Ray (Dante, Amaterasu, Magneto) eliminated Filipino Champ (Magneto, Dormammu, Phoenix) 2-0.

• X-Ray (Dante, Amaterasu, Magneto) eliminated MCZ|Daigo Umehara (Wolverine, Dante, Akuma) 2-1.

• Tinh (Taskmaster, Magneto, Phoenix) beat EG|Justin Wong (She-Hulk, Wolverine, Akuma) 2-0.

• fLoE (She-Hulk, Wolverine, Akuma) beat Filipino Champ (Dormammu, Magneto, Phoenix) 2-1.

Early Notables Battle Log

• CCG|Detramantix (Wolverine, Sentinel, Phoenix) eliminated TS|NerdJosh (She-Hulk, Taskmaster, Tron) 2-0.

• fLoE (She-Hulk, Wolverine, Akuma) beat MCZ|Daigo Umehara (Wolverine, Dante, Akuma) 2-0.

• fLoE (She-Hulk, Wolverine, Akuma) beat KBeast (C. Viper, Magneto, Dante) 2-1.

• Filipino Champ (Magneto, Dormammu, Phoenix) beat TS|NerdJosh (She-Hulk, Taskmaster, Tron) 2-1.

Super Street Fighter 4 Arcade Edition — Top Battle 8 Log
• Grand Finals: MCZ|Daigo Umehara (Yun) eliminated Infiltration (Akuma) 3-1.

• Losers Finals: Infiltration (Ryu) eliminated EG|Ricky Ortiz (Rufus) 2-0.

• EG|Ricky Ortiz (Rufus) eliminated WolfKrone (C. Viper) 2-1.

• WolfKrone (C. Viper) eliminated Hsien Chang (Yun) 2-1.

• WolfKrone (C. Viper) eliminated BLG|Vangief (Zangief) 2-1.

• Winners Finals: MCZ|Daigo Umehara (Yun) beat Infiltration (Akuma) 2-0.

• EG|Ricky Ortiz (Rufus) eliminated Marn (Dudley, Yun) 2-1.

• EG|Ricky Ortiz (Rufus) eliminated Julio (Yun) 2-1.

• MCZ|Daigo Umehara (Yun) beat Marn (Yun, Dudley) 2-0.

• Infiltration (Akuma) beat Hsien Chang (Yun) 2-0.

Early Notables Battle Log
• MCZ|Daigo Umehara (Yun) beat WolfKrone (C. Viper) 2-0.

• Infiltration (Ryu) beat EG|Ricky Ortiz (Rufus) 2-0.

• Hsien Chang (Yun) beat BLG|Vangief (Zangief) 2-0.

• Infiltration (Akuma) beat John Choi (Ryu).

• Julio (Yun) eliminated Filipino Champ (Dhalsim) 2-1.

• Filipino Champ (Dhalsim) eliminated Alex Valle (Guy) 2-1.

• BLG|Vangief (Zangief) beat Mr. Naps (Evil Ryu) 2-1.

• FutureChamp (Fei Long) eliminated EG|Justin Wong (Unknown).

• Marn (Yun) beat Julio (Yun) 2-0.

• MCZ|Daigo Umehara (Yun) beat CCG|Air (Ryu, Yang) 2-0.

• CCG|Air (Ryu) beat PJS|LamerBoi (Guile) 2-0.

• Marn (Yun) beat Alex Valle (Ryu) 2-1.

• Mr. Naps (Evil Ryu) beat EG|Justin Wong (Yang, Rufus) 2-0.

Filipino Champ vs. Daigo SSF4 AE first to 5

MCZ|Daigo Umehara (Ryu) and Filipino Champ (Dhalsim) played in an exhibition first to five match, which Filipino Champ (Dhalsim) won over MCZ|Daigo Umehara (Ryu) 3-2. They did a quick run back with Daigo using Yun and Umehara won this 3-0 in dominating fashion.

Mortal Kombat 9 — Top 8 Battle Log
• Grand Finals: Michaelangelo (Kabal) eliminated EG|Justin Wong (Raiden) 3-1.

• Losers Finals: EG|Justin Wong (Raiden) eliminated Alex Valle (Shang Tsung, Liu Kang) 2-0.

• EG|Justin Wong (Kung Lao) eliminated EPH (Kano) 2-0.

• Winners Finals: Michaelangelo (Kabal) beat Alex Valle (Shang Tsung) 2-0.

• EPH (Kano) eliminated fLoE (Ermac) 2-1.

• EG|Justin Wong (Kung Lao) eliminated MK Veteran JJ (Kung Lao) 2-0.

• Michaelangelo (Kabal) beat fLoE (Ermac) 2-1.

• Alex Valle (Shang Tsung) beat EG|Justin Wong (Kung Lao) 2-1.

• MK Veteran JJ (Cyrax, Kung Lao) eliminated Mr. Naps (Shang Tsung) 2-1.

• EPH (Kabal, Kano) eliminated Woundcowboy (Shang Tsung) 2-1.

und hier kann man sich noch mal alles ansehen: http://www.justin.tv/iplaywinner


und justin hat ja noch das kleine SF x Tekken tunier gewonnen.
 
Zuletzt bearbeitet:

Quent

L12: Crazy
Seit
18 Mai 2008
Beiträge
2.648
PSN
Quent11
Steam
Quent
Sehr gute Idee. Da ich nicht alles gesehen habe werd ich mir noch den Rest von SSF AE geben.
Yun Fighter 4 Yang Edition :v:
 

Dingo

L99: LIMIT BREAKER
Thread-Ersteller
Seit
16 Jul 2006
Beiträge
41.103
Sehr gute Idee. Da ich nicht alles gesehen habe werd ich mir noch den Rest von SSF AE geben.
Yun Fighter 4 Yang Edition :v:
die top 8 sehen imo noch ganz gut aus.


aber was man nicht für geile namen gelesen hat in den letzten tagen.

twins fighter 4: divekick edition usw. xD
 

Dingo

L99: LIMIT BREAKER
Thread-Ersteller
Seit
16 Jul 2006
Beiträge
41.103
3rd strike war am schlimmsten: 5 chuns, 4 yuns und 1 ken, oder so. xD


was noch auffällt bei den top 8 bei ssf4: ae: du hast einmal leute, die bei ihrem main geblieben sind, rickey bei rufus, wolfkrone bei viper, infiltration bei akuma usw und der rest ist zu yun gewechselt.
 
Zuletzt bearbeitet:

AllGamer

L20: Enlightened
Seit
21 März 2002
Beiträge
20.590
Xbox Live
cwAllGamer
PSN
cwAllGamer
Dieses Wochenende

• Melbourne, Australia: Shadowloo Showdown 2011, June 24 - 25, live stream on Justin.tv, 6 p.m. PDT start time on Friday. Featuring MCZ|Mago, TTC|Tokido, Poongko, TTC|GamerBee, HORI|Sako, Momochi, Kindevu, Uryo, ChocoBlanka, coL.cc|Gootecks, coL.cc|Mike Ross, ToXY, Humanbomb and a ton of other players. This is going to be a terrific tournament.

East Coast Throwdown 3 ist auch noch, aber das interessiert wohl nicht so sehr bei dem Lineup von Shadowloo Showdown :-D
 

Alvaro

L09: Professional
Seit
24 Sep 2009
Beiträge
1.190
Wow, Shadowloo Showdown klingt gut!
Ziemlich viele Top Player aus Japan unterwegs, da schau ich definitiv mal rein, vielleicht nur nicht LIVE, denn: Australien und Sendezeiten?

East Cost Throwdown klingt für mich genauso interessant, sicher vor allem wegen vieler guter Marvel Matches + Top Player.
Außerdem ist das mit Seth Killian, d.h. SFxTekken :)
+ Team Spooky Stream.
 

Dingo

L99: LIMIT BREAKER
Thread-Ersteller
Seit
16 Jul 2006
Beiträge
41.103
wenn ich nicht pennen kann, oder dann erst nach hause kommen schalt ich morgen früh um 3 mal rein.^^
 

AllGamer

L20: Enlightened
Seit
21 März 2002
Beiträge
20.590
Xbox Live
cwAllGamer
PSN
cwAllGamer
Im gaf steht, dass Team Hori wohl doch nicht dabei ist und Daigo scheint auch zu fehlen bzw war wohl nie bestätigt. Naja, Mad Catz wird aber ihr neues Teammitglied vorstellen...Momochi?
 
Zuletzt bearbeitet:

AllGamer

L20: Enlightened
Seit
21 März 2002
Beiträge
20.590
Xbox Live
cwAllGamer
PSN
cwAllGamer
Tokido, Mago und Momochi sind in den Top 16, aber im Losers Bracket! Wirklich ungewöhnlich. Uryo ist auch noch dabei und wenigstens er ist im Winners Bracket :)

edit: ausm gaf

This should be Top 16:

Winner's

Pool A
GamerBee
Kindevu

Pool B
Poongko
Haitani

Pool C
Xian
Uryo

Pool D
ToXY
RF

Loser's

Pool A
Humanbomb
MOV

Pool B
Tokido
Itabashi Zangief

Pool C
Mago
Mike Ross

Pool D
Makoto
Momochi
 
Zuletzt bearbeitet:

Quent

L12: Crazy
Seit
18 Mai 2008
Beiträge
2.648
PSN
Quent11
Steam
Quent
Schau ich auch gerade aber der Stream ist ja mal mehr als Crap oder? Mike Ross hat soviel ich mitbekommen habe Mago mit Fei besiegt.
 

AllGamer

L20: Enlightened
Seit
21 März 2002
Beiträge
20.590
Xbox Live
cwAllGamer
PSN
cwAllGamer
Der Stream läuft doch gut, nur Heavy als Kommentator ist so bescheuert xD

Die ganze Zeit "I called it" usw

Mike Ross hat soviel ich mitbekommen habe Mago mit Fei besiegt.
Jepp, Ross hat Mago aus dem Turnier geschmissen und somit ist Mago nur 13. geworden. War ein klasse Match :)
 
Zuletzt bearbeitet:

Dingo

L99: LIMIT BREAKER
Thread-Ersteller
Seit
16 Jul 2006
Beiträge
41.103
da guck ich mir das olle 7 on 7 Melbourne vs Sydney an und während ich bei oma auf geburtstag bin kommen so epische matches??

:(


is mike noch drin?

wos daigo?


edit: grand finals poongko mit seth gegen momochi mit yun.

momochi kommt von losers und bekommt gerade mächtig auf die fresse von seth!!

its done.

3-0. yun got exposed. xD
 
Zuletzt bearbeitet:

AllGamer

L20: Enlightened
Seit
21 März 2002
Beiträge
20.590
Xbox Live
cwAllGamer
PSN
cwAllGamer
Hat nicht teilgenommen


Top 16

1. Poongko (Seth)
2. Momochi (Yun, Ken, Cody)
3. eLive|RF (Sagat)
4. MCZ|Tokido (Akuma)
5. Uryo (Sakura)
5. TTC|GamerBee (Adon)
7. Kindevu (Yun)
7. Xian (Yun)
9. coL.cc|Mike Ross (E. Honda)
9. MOV (Ken)
9. ToXY (Akuma)
9. Hatani (Makoto)
13. MCZ|Mago (Fei Long)
13. HumanBomb (Yang)
13. Itabashi Zangief (Zangief)
13. Makoto (Vega)
Nur 3 Yun und 1 Yang in den Top 16 :goodwork:
 
Zuletzt bearbeitet:
Top Bottom